Ilustrasi.
Ilustrasi.

Bolehkah Melamar Menjadi PNS Lagi Jika Pernah Berhenti dengan Hormat Atas Permintaan Sendiri?

Dapatkah saya mendaftar kembali menjadi PNS apabila saya sudah berhenti menjadi PNS dengan status “berhenti dengan hormat atas permintaan sendiri?”

Jawaban:

Intisari:

Pada dasarnya setiap warga negara Indonesia mempunyai kesempatan yang sama untuk melamar menjadi PNS. Yang perlu diperhatikan untuk melamar menjadi PNS adalah harus memenuhi persyaratan.

Salah satu persyaratan untuk melamar menjadi PNS adalah tidak pernah diberhentikan dengan hormat tidak atas permintaan sendiri sebagai PNS, yakni karena melakukan pelanggaran disiplin PNS tingkat berat.

Sehingga, Anda yang berhenti menjadi PNS dengan status berhenti dengan hormat atas permintaan sendiri bukanlah termasuk yang dilarang.

Itu artinya, Anda boleh saja melamar kembali menjadi PNS sepanjang memenuhi persyaratan yang telah ditetapkan.

Penjelasan lebih lanjut dapat Anda simak dalam ulasan di bawah ini.

Ulasan:

Terima kasih atas pertanyaan Anda.

Pemberhentian PNS dengan Hormat

Pegawai Negeri Sipil (“PNS”) dalam Undang-Undang Nomor 5 Tahun 2014 tentang Aparatur Sipil Negara (“UU ASN”). Dalam Pasal 87 UU ASN diatur:

(1) PNS diberhentikan dengan hormat karena:

  1. meninggal dunia;
  2. atas permintaan sendiri;
  3. mencapai batas usia pensiun;
  4. perampingan organisasi atau kebijakan pemerintah yang mengakibatkan pensiun dini; atau
  5. tidak cakap jasmani dan/atau rohani sehingga tidak dapat menjalankan tugas dan kewajiban

Leave a Reply